Топ-10 глупостей , которые делают пользователи Steam.

Специальный материал проекта «Стимология» посвященный Дню защиты детей.

Привет, юный стимовод! (Впрочем, даже если тебя давно уже не беспокоят домашние задания или экзамены, эта статья, возможно, будет полезна и тебе, читатель). Государство и общество прикладывает огромные усилия, что бы уберечь детей от опасностей, проводя различные акции, создавая социальные рекламы и различного рода воспитательные мероприятия. На уроках ОБЖ будущих граждан учат как вести себя в сложных жизненных ситуациях и оказывать первую помощь. В последнее время даже стали учить правильно вести себя в интернете. И это радует.

Однако… Как бы хорошо учителя не раскрывали тему опасностей интернета, многие юные пользователи до сих пор не воспринимают их всерьез. Поэтому сегодня, в День защиты детей , «Стимология» решила сделать небольшой вклад в общее дело и рассказать юным юным о том, чего в игровых сервисах типа Steam делать не стоит.

Многие взрослые геймеры считают, что допуск детей на игровые сервисы очень вредит играм. И с ними трудно не согласиться. Неадекватное поведение юных игроков способно любую хорошую игру превратить в крайне неприятное времяпровождение. Особенно это проявляется в кооперативных играх типа Payday 2 и Killing Floor, где один неадекватный игрок способен испортить игру. Причем если такого игрока кикнут он, скорее всего, обидится и расстроится. Но одно дело, если это будет тролль, который специально провоцировал игроков, другое -неопытный геймер который вчера взял в руки игровые девайсы.

Проблема детей в играх не в голосе, не в возрасте и даже не в зачастую неадекватном поведении — орать в микрофон и и всячески хулиганить любят и игроки постарше.

Проблема в том , что свои отрицательные и слабые стороны такие игроки считают положительными и сильными, будто так и должно быть.

Мы составили топ-10 глупостей, которые вполне могут навредить незадачливым геймерам и очень надеемся, что он позволит юным фанатам Гейба и Ко увидеть себя со стороны. Причем, слово «навредить» можно трактовать очень широко.

10. Взлом достижений.

Взлом достижений (ачивок— излюбленное занятие юных геймеров. Зачем они это делают — не совсем понятно. Но, если верить им самим, то якобы это показывает, какие они крутые игроки (100% ачивок за час игра ведь!) и выглядит красиво — ведь многие ачивки можно поставить в витрину профиля.

Локальное проявление такого же стремления быть круче всех проявляется в игре Team Fortress 2, а, с недавних пор, и в CS:GO, и называется «прокачка стренжей». На специальные серверы, где можно убивать других игроков, стоящих афк, приходит человек со стренжем и начинает убивать всех подряд, поднимая счетчик убийств своей оружки до огромных чисел.

Да, оружие выглядит, может, и круто, но в целом это никак не влияет на игру.

Многие игроки считают, что наличие второстепенной стренж-оружки с большим числом убийств, при небольшом числе наигранного времени является 100% признаком полного нуба.

Но мы не будем так категоричны. Мы просто скажем, что взламывать ачивки, как, впрочем, и качать стренжи глупо. Они нужны, чтобы открываться по мере игры и демонстрировать свою настоящую прошаренность данным тайтлом. Взлом ачивок заметен практически без труда и выглядит очень некрасивым поступком. В этом нет никакого смысла.

А как же вред? И, хотя за взлом ачивок бан в Steam получить практически невозможно, подобная деятельность может наносить удар по вашей репутации. А, кроме того — вход на ресурсы для хардкорных геймеров типа Playfire и  Claimony вам скорее всего заблокируют.

9. Попытки заработка на сомнительных ресурсах

Несмотря на то, что в Steam существует масса способов накопить денег на новую игру, многие игроки предпочитают вместо удобных и законных способов типа обмена и использования на торговой площадке, пытаться заработать их на различных сомнительных сайтах.

И ладно бы они просто сидели там и делали все сами. Но, нет. Подобные сайты требуют приводить к ним своих друзей, распространять реферы и делать все, чтобы о них узнало как можно больше людей. О том, что такие сайты не безопасны и вполне могут быть прикрытием взломщиков аккаунтов, юные геймеры не задумываются. О том, что с деньгами их могут кинуть и ничего не дать — тоже. А зря. Ведь так в основном и бывает. В любом случае, большинство сайтов, которые позволяют пользователям Steam подзаработать хорошо известны и проверены, достаточно лишь спросить знающих людей. Но даже они зачастую ненужны что бы накопить денег на новый скин или игру.

О различных буксах -сайтах что платят за лайки/скачивания и написание небольших статей я вообще молчу. Это пустая трата времени.

Использовать сомнительные сайты для заработка денег — глупо.

8. Информационная беспомощность

Несмотря на то, что в 21 веке информация стала доступнее, чем никогда и любой поисковик даст вам ответ за считанные секунды, многие люди до сих пор предпочитают без предварительного утруждения себя поисками задавать их напрямую другим людям. Если говорить конкретно о Steam, то там основным центром общения является раздел «Обсуждения». И, казалось бы, он должен быть интересным местом, но, к сожалению, на 95% он завален темами с банальными вопросами, на которые уже 100 000 раз давали ответы — достаточно воспользоваться поиском. Но, нет.

Каждый день, как грибы после дождя возникают вопросы типа «За что VAС?”, “Когда распродажа», « Угнали ак, помогите техподдержка уже 2 час не отвечает, хэлп111!!11».

Неумение использовать информацию и находить её приводит к плачевным последствиям.

Вместо того что бы спрашивать кого то о чем-то, лучше немного погуглить или воспользоваться поиском по обсуждениям. Ответ с вероятностью 90% будет в результатах выдачи.

А задавать банальные вопросы в сообществе довольно глупо.

Впрочем, глупых вопросов не бывает. В любом случае найти нужную информацию не составляет никакого труда.

7.Обман других пользователей ( и использование чужих аккаунтов)

Тут и говорить особенно нечего. Один раз, обманув кого-нибудь, ты рискуешь навсегда получить клеймо скамера.
Да, возможно саппорт и не забанит тебе трейд, но риск попасть в базу SteamRep и другие ресурсы очень велик.

Но, порой ярлык «скамер» и, как следствие, бан основного аккаунта, может прилететь вполне законопослушному юзеру. За что? За использование чужого аккаунта. Откуда он его возьмет? Тут все очень просто. В сети всегда были различные сообщества, раздающие данные от почты и аккаунтов различных игровых платформ. Обычно там раздаются взломанные аки , которые давно брошены хозяевами. Любой желающий может взять их, что бы поиграть в игры, которых у них нет. Но, порой, хозяин аккаунта возвращается и решает восстановить свой старый ак. Итог, думаю, понятен.

Использовать чужие аккаунты и обманывать других пользователей — невыгодно и  глупо.

6. «Щедрые подарки» и доверие незнакомым людям

Одна из самых популярных тем в обсуждениях Steam – различного рода мошенничества.

«Я дал лучшиму другу крутых скинов погонять, а он назад не атдал!» или, например,: «Я перевел вперед три тысячи рублев, а золотую сковородку тот чувак таки не дал чо мне делать зарепортите его плес, я оч прашу».

Соглашение пользователя Steam говорит о том, что все обмены окончательны и откату не подлежат. Поэтому не стоит никому ничего давать просто так. Хотя бы, потому что в случае, если вас решат кинуть, виноваты будете только вы. То же самое касается неравноценных обменов — когда о реальной цене предметов один из юзеров узнает после.

Что же касается покупки предметов за реальные деньги, то стоит знать, что есть много проверенных и надежных продавцов, которые не завышают цены и не кидают людей лишь потому, что те мало понимают в обменах.

Еще одна проблема, пополняющая почту саппорта — программы, ворующие инвентарь и пароли. Что бы не подхватить такие «подарки» от скамеров достаточно не переходить по сомнительным ссылкам и не качать никакие плагины от TeamSpeak по ссылкам от друзей. И, хотя, новая защита от Valve вроде как предусмотрела все это, не стоит кликать что попало.

В любом случае, вам стоит знать, что доверять в интернете кому-либо глупо. Возможно, это никакие и не друзья.

5.Подписка на сомнительные ресурсы

Отойдем немного от Steam и посмотрим на всем известную соцсеть VK. В ней существует очень много групп и сообществ разной тематики. В том числе и на тему компьютерных игр.

Я не буду тратить время на обсуждение этого пункта и лишь скажу, что большинство популярных игровых пабликов к играм относиться чуть более чем никак. Все что они дают людям — сомнительные конкурсы и смешные картинки. Заодно с ними навязываться глупейшие стереотипы.

Никаких новых фишек и интересного контента. Никакой по настоящему полезной информации. Лишь засорение ленты активности.

Я не знаю, почему люди подписываются на это. Но могу предположить — они просто не видели хороших пабликов. А ведь они тут же, рядом, в том же VK. Только разница в том что в место смешных картинок про Dota 2 и CS там будет действительно оригинальный контент: информация о халяве, разборы игровых теорий и переводы. Настоящие игровые сообщества не очень популярны, но очень интересны. И на мой взгляд они достойны куда большего внимания чем популярные, но ужасно глупые игровые пабы со смешными картинками.

4.Использование «уникальных» читов и программ

Несмотря на постоянные баны читеров и предупреждений, что использование читов приведет к блокировке, до сих пор находятся персонажи, которые используют читы. Причин много: кто-то хочет побыстрее прокачать уровень в CS GO, кто-то наказать других читеров(лол), а кто-то то просто, посмотрев видео на  Youtube, решает проверить новый мега-ультра-не-определяемый чит для крутых геймеров. И тоже получает бан.

Даже в игре без античита использование читов опасно-его могут неожиданно добавить и устроить сюрприз, чего уж говорить об играх в которых античит есть? Но все равно находятся индивиды, которые продолжают использовать читы в надежде что «античит не заметит» а потом идет плакать на обсуждения игры.

Использовать читы, абсолютно любые, очень глупо. Даже если это не определяемый чит, который точно не спалят. На самом деле спалят, пусть и не сразу. Гуглите историю про Lmaobox.

3.Запоминание паролей

Создание новой почты и Steam аккаунта — событие в общем-то немаловажное. И у меня вызывает очень большое удивление, что многие люди пытаются запомнить все это, вместо того что бы просто записать. Отсюда — куча писем в саппорт о потерянных аккаунтах и хорошо знакомое нам нытье в обсуждениях Steam.

В первом выпуске «Стимологии» был совет — завести тетрадь или блокнот для записи паролей и имен аккаунтов. Да, специалисты по информационной безопасности возможно бы нещадно били по рукам за такте советы, но факт — они работают и экономят нервы и время. Причем, не только ваше.

Пароли и имена аккаунтов это не стихотворения великих поэтов. Запоминать их можно, но если вы их забудете, это будет очень неприятным опытом. Лучше записать и спрятать запись в укромное место.

2.Незнание основ

Этот пункт особенно глуп. Как ни странно многие пользователи Steam совершенно не понимают, как утроен клиент, как работает функционал и как в нем ориентироваться. Особенно «радуют» этим ютуберы, которые порой по полчаса тупят не в состоянии найти кнопку, расположенную прямо перед глазами.

Но ладно Steam. Многие используют его просто как лаунчер и в настройки не лезут.

Ведь и с играми так же. Например типичные кооперативные игры. Многие игроки вместо того, что бы почитать гайды и отработать полученные знания с ботами в одиночном режиме сразу лезут в лобби. И хорошо, если игра не сложная. А если это какой нибудь хардкор?

Чего только стоят дурацкие просьбы оставить моба игроку для прокачки. Это можно сделать в сингле — зачем иди с этим в сеть?

Излишняя самоуверенность вредит, как, впрочем, и трусость. Если вы потыкаете по клиенту и посмотрите что где находится бан вам не дадут. А за прочтение гайдов вам только спасибо скажут. Незнание основ это не глупо, это просто стыдно.

1. Покупка рандом ключей

На первом месте у нас невообразимая, удивительная и очень интересная глупость. Чем, кроме взлома ачивок и зарабатыванием денег на сомнительных сайтах, занимаются неопытные геймеры? Они покупают рандомные ключи. В надежде получить халявную GTAV или какой-нибудь DayZ многие люди способны потратить деньги в разы большие, чем стоят эти самые игры. И виной тому продавцы рандомных ключей.

Что такое рандомный ключ? Это своеобразная лотерея, покупка неизвестного товара по фиксированной цене. В теории это значит, что, купив такой ключ за 30 рублей, вы можете получить любую игру — от дешевой казуалки за 50 рублей, до дорогого шутера за 3 тысячи. Все зависит от удачи.

Но на практике все гораздо сложнее. Начнем с того, что типичные продавцы рандомных ключей это люди, чей бизнес строится на перепродаже ключей из бандлов, купленных на распродаже гифтов и ключей игр, которые они успели нахватать на бесплатных раздачах.

Я не буду объяснять, что такое бандлы, для этого есть Google. Я лишь скажу, что в последнее время бесплатных раздач стало очень много и набрать игр бесплатно совершенно не сложно. Нужно лишь иметь Twitter и FacebookЗачастую раздачи носят просто огромный размах и получить там можно даже самые дорогие игры.

Но те, кто про раздачи не знают, обычно в принципе плохо знаком с сервисом Steam и движухой вокруг него. И, как следствие, они становятся потенциальными клиентами продавцов рандомных ключей. Встретить их можно как на площадках цифровых товаров, так и на персональных сайтах. Рандомный ключ обычно стоит недорого. В описании имеется список игр, ключи от которых могут выпасть покупателю. Почти всегда там присутствует что-то очень дорогое и востребованное. Я даже не стану сомневаться, что подобные ключи там есть.

Однако, потенциальным покупателям стоит знать, что продажа ключей это очень специфичный способ заработать легких денег. Дело в том, что обычным наполнением рандом кеев являются невостребованные народом игры из бандлов, устаревшие игры и различного рода инди, полученные в огромных количествах на бесплатных раздачах. Да, цена таких игр может быть довольно высока в Steam, но это не отменяет того факта, что это почти всегда посредственный треш, на скидках стоящий рублей 10 в лучшем случае.

Поэтому покупатель случайного ключа почти всегда получит то, что мог получить абсолютно бесплатно. Подтверждение моих слов можно найти на Youtube — большая часть обзоров магазинов рандомных ключей заканчивается тем что обзорщик тратит кучу денег на игры из бесплатных раздач.

Поэтому покупая, рандомные ключи, ты не только бросаешь деньги на ветер, но и поощряешь наглое разграбление бесплатных раздач — предприимчивые коммерсанты порой умудряются нахватать по сотне ключей перед тем, как раздача кончиться, спрос ведь есть.

Ну а большинство покупателей иногда и не замечают, как тратят огромные суммы на подобный шлак.

Впрочем, исключения все же бывают. Иногда очень крупные торговцы действительно продают хорошие игры рандомом. Но это явление очень редкое. Зачастую крупные продавцы просто закупают огромные партии инди игр у разработчиков и продают их. Это, конечно, не уровень бесплаток, но и до GTA 5 далеко.

Поэтому, мой юный любитель компьютерных игр, если ты хочешь поиграть в лотерею, лучше открой ящик в какой-нибудь из игр. Там и призы солиднее, и пользы больше — ведь деньги пойдут не кому попало, а компании разработчика, который и делает для тебя все эти игры и обновления.

Все люди совершают ошибки. И автор этих строк не исключение, не стоит этого бояться.
Главное — не повторять их.

А какие глупые вещи связанные со Steam и играми делаете вы? Ответ — в комментарии.

Мнение авторов может не совпадать с  мнением редакции VT.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (Голосов: 2, оценка: 5,00 из 5)
Чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться.
Загрузка...

Комментарии:

Главная Форумы Топ-10 глупостей , которые делают пользователи Steam.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #24973
    tan_1
    Участник

    «но риск попасть в базу SteamRep и другие ресурсы очень велик.» Чушь, там даже нету системы репутации, а кнопку «пожаловаться», если она вообще есть, найти очень и очень проблематично. А какие есть другие ресурсы?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.