Почему Quakecon важен

Стартовал очередной Quakecon — снова в цифровом формате, но на следующий год конвент обещает снова стать масштабным и реальным. Однако для жителей СНГ, далеких от гик-туризма и киберспорта, Quakecon имеет совсем другое значение.


Сегодня это по большей части новости и разговоры о новинках от Bethesda Softworks, да соревнования. Но первоначально Quakecon был именно организованной фанатами LAN-party — они арендовали отель, привезли свои компы и играли в Quake и Doom. Случилось это в августе 1996 года и небольшая группа из 30 геймеров вскоре выросла, ведь весть о крутой LAN-party разнеслась по интернету. К концу события в отель прибыли разработчики из Id Software и именно их общение с геймерами привело к возникновению конвента, который теперь стал ежегодным.


С тех пор Quakecon обрел узнаваемые черты — длинные ряды столов, заставленные белыми мониторами с выпуклым экраном, речь Джона Кармака, безумные конкурсы и творчество фанатов. С каждым годом конвент рос, привлекая новых участников и киберспортсменов.


Однако, стоит упомянуть, что в конце 90х в СНГ у каждого во дворе был “свой Quakecon” — кто-нибудь до додумался притащить комп к другу, позвать еще друзей, поднять сеть и поиграть в любимые игры большой компанией. И это было в разы интереснее, чем в каком-нибудь клубе. Я до сих пор помню как в сентябре, возвращаясь из школы, увидел как студенты затаскивали в подъезд мониторы. Тогда я подумал что в квартире просто открыли офис. Но позже я узнал — это геймеры собрались поиграть и посмотреть на их побоища собирался весь двор.


Это было время, когда Lan-party были локомотивом геймерства, они объединяли людей, они показывали что игры это веселое времяпровождение с друзьями, общение и техническая грамотность. И Quakecon был ярким символом всего этого. 


Но что Quakecon значит сегодня? Если вы фанат игр от Bethesda Softworks или ID, вам вероятно будут интересны новости и стримы о любимых играх. Но что Quakecon значит для всех остальных? Как по мне, это хороший повод вспомнить с чего все начиналось, сесть и поиграть в старые игры, позвать в них друзей. И для тех, кто не играет в игры часто это особенно важно. Как капсула времени, Quakecon напоминает нам о том, что сделало компьютерные игры популярными во всем мире.


Не забудьте получить бесплатные аватары Quakecon за просмотр стрима события в Steam.

Мнение редакции VT не всегда совпадает с мнением авторов.

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (Голосов: 1, оценка: 5,00 из 5)
Чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться.
Загрузка...