Кино — популярнейший источник идей для игр

Откуда разработчики игр берут свои идеи? Придумывают сами? Или подсматривают где-то? Ответ может вас удивить — многие вещи в играх появились из книг, комиксов и кино, особенно кино.


Hitman: Absolution

Один из самых ярких примеров влияния кино на игры — Desert Eagle. Этот охотничий пистолет был слишком тяжелым и сложным в обращении для армии и полиции. Но в играх он очень популярен. Дюк Нюкем, Хитман, оперативники CS: GO — их трудно представить без этой “ручной пушки”. Но почему именно Дигл? Ответ нужно искать в кино.


Вероятно, шествие этого пистолета по экранам началось в 1985 году, в фильме “Год дракона”. После его стали снимать чуть ли не в каждом боевике. “Робокоп”? “Три икса”? “Матрица”? Этот пистолет так часто мелькал на экранах, что его трудно было не заметить. 

Burnout Paradise

Еще один типичный элемент многих фильмов — прыгающие машины. Во многих играх есть такие режимы, в игре Burnout Paradise были специальные горки и мосты, заезжая на которые вы пролетали в воздухе некоторое расстояние. В реальном мире машина же просто упадет в пропасть. Или врежется в другую машину. 
Прыгающие машины  в игры пришли из кино — для того, чтобы показать погони более зрелищными из них убрали большую долю реализма. И вместо того, чтобы врезаться в машины, что перегородили дорогу, герой на своей машине просто их перепрыгивал. Более-менее реалистичную попытку объяснить это предприняли создатели сериала “Рыцарь дорог” — у автомобиля KITT была специальная система, позволяющая ему совершать прыжки.


Но давайте вернемся к играм Valve. Насколько сильно кино повлияло на них?

Team Fortress 2

Самое первое, что приходит на ум — оборудование Медика из Team Fortress 2. Его лечебная пушка сразу напоминает о протонных ранцах “Охотников за приведениями”. Реаниматор, который Медик использует в режиме “Манн против Машин” похож на ловушку для привидений из того же фильма.

MouseCraft

Но только ли современное кино вдохновляет разработчиков? Конечно нет. Огромное влияние на игры оказал классический кинематограф. И это легко заметить на любом хэллоуинском эвенте — различные скины и персонажи вдохновлены именно фильмами ужасов 40х- 50х.. Примерно из той же эпохи пришел образ безумного ученого, который встречается в играх и мультфильмах повсеместно. И хотя появился этот архетип в литературе, именно кино подарило миру его визуализацию.

Но почему так происходит?


Кино это массовое искусство. Его смотрят все, оно доступно, оно популярно. Поэтому нет ничего удивительного, что разработчики игр черпали оттуда образы, идеи и сюжеты. Кино придаёт крутости всему, оно не реалистично, фантастическое и порой безумное. Так зачем придумывать что-то еще, если у зрителей, которые являются потенциальными игроками, уже есть представление о том, как выглядит крутой герой, инопланетная база, погони, драки и перестрелки? 

Тема влияния кино на игры обширна и мы затронули лишь небольшую часть.
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (Голосов: 1, оценка: 5,00 из 5)
Чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться.
Загрузка...